le designazioni dei nazionali

25 Gennaio 2019


Partita: L.R. Vicenza – Feralpisalò

Data: 26 Gennaio ore 19

Squadra Arbitrale:
Arbitro Valerio Colarossi di Ciampino
Assistente 1 Simone Assante di Frosinone
Assistente 2 Tiziano Notarangelo di Cassino

Partita: Roccela – Città di Acireale 1946

Data: 27 Gennaio ore 14.30

Squadra Arbitrale:
Arbitro Ivan Catallo di Frosinone
Assistente 1 Marco Croce di Nocera Inferiore
Assistente 2 Marco Orlando Ferraioli di Nocera Inferiore

Ai ragazzi va un grande in bocca al lupo da parte del Presidente Paolo Iaboni e di tutto il Consiglio Direttivo Sezionale.

le designazioni dei nazionali

2 Novembre 2018


Partita: Udinese – Milan

Data: Domenica 4 Novembre ore 20.30

Squadra Arbitrale:
Arbitro Marco Di Bello di Brindisi
Assistente 1 Alfonso Marrazzo di Frosinone
Assistente 2 Matteo Bottegoni di Terni
Quarto uomo Piero Giacomelli di Trieste

Partita: Crotone – Carpi

Data: Domenica 04 Novembre ore 15.00

Squadra Arbitrale:
Arbitro Alessandro Prontera di Bologna
Assistente 1 Pasquale Cangiano di Napoli
Assistente 2 Michele Grossi di Frosinone
Quarto Uomo Federico Longo di Paola

Partita: Potenza – Catania Calcio

Data: Sabato 03 Novembre 2018

Squadra Arbitrale:
Arbitro Matteo Marchetti di Ostia Lido
Assistente 1 Simone Assante di Frosinone
Assistente 2 Tiziano Notarangelo di Cassino

Partita: Sammaurese – Matelica

Data: Domenica 04 Novembre ore 14.30

Squadra Arbitrale:
Arbitro Ivan Catallo di Frosinone
Assistente 1 Amedeo Caprano di Siena
Assistente 2 Simone Venuti di Valdarno

Partita: San Teodoro – Nuorese Calcio 1930

Data: Domenica 04 Novembre ore 15.00

Squadra Arbitrale:
Arbitro Matteo Giudice Di Frosinone

MAtteo Giudice - Sezione di Frosinone

Partita: Academy Futsal Marigliano – Futsal Bisceglie

Data: Sabato 03 Novembre ore 18.00

Squadra Arbitrale:
Arbitro 1 Giampiero Turano di Roma2
Arbitro 2 Luca Micheli di Frosinone
Cronometrista Domenico Caccavale di Ercolano

Partita: Futsal Ruvo – Real Team Matera C5

Data: Sabato 03 Novembre ore 16.00

Squadra Arbitrale:
Arbitro 1 Davide Vari di Frosinone
Arbitro 2 Diego loris Mitri di Albano Laziale
Cronometrista Vito Matera di Molfetta

Ai ragazzi va un grande in bocca al lupo da parte del Presidente Paolo Iaboni e di tutto il Consiglio Direttivo Sezionale.

Le designazioni dei Nazionali

26 Ottobre 2018


Partita:  Cagliari – Chievo

Data: Domenica 28 ottobre ore 15.00

Squadra Arbitrale:
Arbitro Marco Piccinini di Forlì
Assistente 1 Salvatore Longo di Paola
Assistente 2 Fabrizio Posado di Bari
Quarto uomo Francesco Fourneau di Roma1
Var Federico La Penna di Roma1
Avar Alfonso Marrazzo di Frosinone

Partita: Orobica Bergamo – Chievo Verona
Serie A femminile

Data:  Sabato 27 ottobre ore 15.00

Squadra Arbitrale: 
Arbitro Ivan Catallo di Frosinone
Assistente 1 Gabriele Mari di Roma2
Assistente 2 Giulia Tempestilli di Roma2

Partita: Granata 1924 – Polisportiva Sarnese

Data: Domenica 28 ottobre ore 14.30

Squadra Arbitrale:
Arbitro Emanuele Tartarone di Frosinone
Assistente 1 Giovanni Celestino di Reggio Calabria
Assistente 2 Mirko Bartoluccio di Vibo Valentia

Partita: Calcio Cittanovese – Citta’ di Acireale 1946

Data: Domenica 28 ottobre ore 14.30

Squadra Arbitrale:
Arbitro Roberto Lovison di Padova
Assistente 1 Vito Angileri di Aprilia
Assistente 2 Marco De Vellis di Frosinone

Partita: Sport Club Marsala 1912 – Mazara Calcio

Data: Domenica 28 ottobre ore 15.00

Squadra Arbitrale:
Arbitro Matteo  Giudice di Frosinone

MAtteo Giudice - Sezione di Frosinone

Partita: Lausdomini C5 2014 – Futsal Capurso

Data: Sabato 27 ottobre ore 16.00

Squadra Arbitrale:
Arbitro 1 Vari Davide di Frosinone
Arbitro 2 Gianluigi Squilletti di Campobasso
Cronometrista Gianluca Zuzolo di Caserta

Ai ragazzi va un grande in bocca al lupo da parte del Presidente Paolo Iaboni e di tutto il Consiglio Direttivo Sezionale.

Le designazioni dei nazionali

23 Ottobre 2018


Partita: Ternana – Rimini

Data:  24/10/2018 ore 20:30

Squadra Arbitrale:
Arbitro Daniele De Santis sezione di Lecce
Assistente 1 Assante Simone sezione di Frosinone
Assistente 2 Veronica Vettorel sezione di Latina

Partita: Avezzano Calcio – Sammaurese

Data:  24/10/2018 ore 15:00

Squadra Arbitrale:
Arbitro Marino Rinaldi sezione di Messina
Assistente 1 Fabio Robustelli sezione di Albano Laziale
Assistente 2 Marco De Vellis sezione di Frosinone

Ai ragazzi va un grande in bocca al lupo da parte del Presidente Paolo Iaboni e di tutto il Consiglio Direttivo Sezionale.

Argomenti correlati: Designazione

Le designazioni dei nazionali

19 Ottobre 2018


Partita: Juventus – Genova

Data: sabato 20/10/2018

Squadra Arbitrale:
Arbitro Federico La Penna sezione di Roma1
Assistente 1 Alfonso Marrazzo sezione di Frosinone
Assistente 2 Matteo Bottegoni sezione di Terni
Quarto uomo Riccardo Ros sezione di Pordenone

Partita: Cittadella – Brescia

Data: sabato 20/10/2018 ore 15:00

Squadra Arbitrale:
Arbitro Lorenzo Illuzzi sezione di Molfetta
Assistente 1 Michele Grossi sezione di Frosinone
Assistente 2 Marcello Rossi sezione di Novara
Quarto Uomo Daniel Amabile di Vicenza

Partita: Jesina – Vastese Calcio

Data:  domenica 21/10/2018 ore 15:00

Squadra Arbitrale:
Arbitro Ivan Catallo sezione di Frosinone
Assistente 1 Roberto Nardi di Taranto
Assistente 2Vincenzo Balestrucci sezione di Barletta

Partita: Città di Gragnano – Bitonto Calcio

Data:  domenica 21/10/2018 ore 15:00

Squadra Arbitrale:
Arbitro Alessandro Cutrufo sezione di Catania
Assistente 1 Marco Giudice sezione di Frosinone
Assistente 2 Daniele Bianchini sezione di Frosinone

Partita: Leonardo – Mantova Calcio

Data: sabato 20/10/2018 ore 14:30

Squadra Arbitrale:
Arbitro 1 Simone Pisani sezione di Aprilia
Arbitro 2 Luca Micheli sezione di Frosinone
Cronometrista Gian Paolo Orrù sezione di Oristano

Ai ragazzi va un grande in bocca al lupo da parte del Presidente Paolo Iaboni e di tutto il Consiglio Direttivo Sezionale.

Argomenti correlati: Designazione

Raduno Precampionato OTS a Fiuggi

12 Ottobre 2018


Inizia una nuova stagione sportiva per arbitri ed osservatori a disposizione del Presidente della Sezione di Frosinone Paolo Iaboni : nel weekend di sabato 29 e domenica 30 Settembre si è tenuto a Fiuggi il consueto raduno pre-campionato che ha visto protagonisti i fischietti ciociari. Essere arbitri significa prima di tutto sacrificio: primo step i test atletici che si sono tenuti presso l’impianto sportivo Capo I Prati durante i quali è stata constatata la preparazione dei singoli arbitri sotto gli occhi vigili e attenti di Iaboni, del Consiglio Direttivo e dell’ organo tecnico di seconda categoria laziale Stefano Mattera, il quale ha voluto ricordare ai presenti l’importanza della vita sezionale, intesa come senso di aggregazione e di appartenenza.
Al termine dei test, gli arbitri hanno avuto la possibilità di apprendere, mediante una lezione tecnica tenutasi direttamente sul terreno di gioco, il corretto posizionamento e spostamento così da evidenziare gli errori più frequentemente commessi.
Dopo il trasferimento in hotel, nel pomeriggio, sono stati sottoposti ai giovani arbitri i quiz regolamentari dai quali è stato preso spunto per iniziare un’analisi approfondita della Circolare n.1, spiegata nei minimi particolari dal componente del Settore Tecnico Mario Mazzola: nel corso del suo intervento, i ragazzi , interagendo continuamente con il relatore , hanno avuto la possibilità di esporre tutti i dubbi a riguardo per poi ottenere chiarimenti. La giornata è stata arricchita poi dall’intervento del Componente del Comitato Nazionale Umberto Carbonari , che dopo aver doverosamente ricordato la figura di Luigi Agnolin scomparso quella mattina ha voluto sottolineare l’importanza nella Sezione dei colleghi più anziani che rappresentano la storia, passando poi agli osservatori che rivestono un ruolo importante nella nostra associazione. Parlando agli arbitri ha ricordato loro come sia principale la conoscenza del regolamento come pure la preparazione atletica sotto la guida dei dirigenti sezionali.
Il mattino seguente, l’intero organico sezionale ha potuto conoscere più da vicino il Futsal del Cra Lazio grazie alle parole di Pietro Taranto, organo tecnico del Calcio a 5: mostrando un video riassuntivo della stagione precedente, ha illustrato le caratteristiche peculiari del futsal ponendo l’attenzione sull’importanza della preparazione tecnica e atletica. Inoltre, il presidente di sezione, ricollegandosi a quanto detto dall’organo tecnico, ha voluto definire la figura dell’arbitro dimostrando quanto concentrazione, dedizione, sacrificio ed educazione siano pilastri fondamentali. Anche il Delegato Provinciale LND Pietrino Tagliaferri ha partecipato al raduno rivolgendo il suo in bocca al lupo agli arbitri in vista dell’avvio dei campionati sottolineando l’importanza del e con lui anche l’avvocato Igino De Cesaris Giudice Sportivo Provinciale che ha sottolineato alcuni aspetti utili alla corretta compilazione del referto di gara. Successivamente sono anche state definite le linee guida per la gestione della gara trattando ogni singolo particolare dall’arrivo della designazione, al controllo del terreno di gioco e dei documenti, il tutto accompagnato da numerosi filmati con particolari situazioni di gioco. Anche il Comune di Fiuggi ha voluto far sentire la sua vicinanza alla Sezione di Frosinone con l’assessore allo Sport Marco Fiorini e l’assessore al Bilancio Rachele Ludovici che hanno ringraziato per averli scelto per il quinto anno come sede del raduno precampionato, auspicato che in futuro si possano organizzare ulteriori attività per la crescita degli arbitri. Il raduno è stato chiuso dal Presidente Iaboni che innanzitutto ha voluto ringraziare i membri del direttivo e i collaboratori sezionali per il lavoro svolto, per poi ricordare ai più giovani che le esperienze dei colleghi più grandi devono essere spunto di riflessione: umiltà ed educazione non sono assolutamente sintomi di debolezza ma di grande crescita personale poiché per raggiungere i diversi traguardi è necessario prima lavorare su sé stessi.

Le designazioni dei nazionali

12 Ottobre 2018


Partita: Este – Cartigliano

Data:  domenica 14/10/2018 ore 15:00

Squadra Arbitrale:
Arbitro Emanuele Tartarone sezione di Frosinone
Assistente 1 Nicola Zandonà sezione di Portogruaro
Assistente 2 Daniele Sbardella sezione di Belluno

Partita: Pianese – Sangiovannese 1927

Data: domenica 14/10/2018 ore 15:00

Squadra Arbitrale:
Arbitro Leonardo Tesi sezione di Lucca
Assistente 1 Marco De Vellis sezione di Frosinone
Assistente 2 Vito Angileri sezione di Aprilia

Partita: Bastia 1924 – Real Forte Querceta

Data:  domenica 14/10/2018 ore 15:00

Squadra Arbitrale:
Arbitro Simone Pistarelli sezione di Fermo
Assistente 1 Giorgio Ermanno Minafra sezione di Roma 2
Assistente 2  Giudice Marco sezione di Frosinone

Partita: Caprino Calcio – Arcellasco Città di Erba

Data:  Domenica 14/10/2018 ore 15:30

Squadra Arbitrale:
Arbitro Matteo Giudice sezione di Frosinone

MAtteo Giudice - Sezione di Frosinone

Partita: Junior Domitia – Calcio a 5 Manfredonia

Data: Sabato 13/10/2018 ore 16:00

Squadra Arbitrale:
Arbitro 1 Davide Vari della sezione di Frosinone
Arbitro 2 Diego Cozzuto sezione di Biella
Cronometrista Pierpaolo Calenzo sezione di Formia

Ai ragazzi va un grande in bocca al lupo da parte del Presidente Paolo Iaboni e di tutto il Consiglio Direttivo Sezionale.

Argomenti correlati: Designazione

Le designazioni dei nazionali

5 Ottobre 2018


Partita: Locri 1909 – Troina

Data:  07/10/2018 ore 15:00

Squadra Arbitrale:
Arbitro Ivan Catallo sezione di Frosinone
Assistente 1 Luca Landoni sezione di Milano
Assistente 2  Giorgio Ravera sezione di Lodi

Partita: Prato SPA – Aglianese Calcio 1923

Data:  07/10/2018 ore 15:00

Squadra Arbitrale:
Arbitro Francesco Burlando sezione di Genova
Assistente 1 Daniele Bianchini sezione di Frosinone
Assistente 2 Marco Giudice sezione di Frosinone

Ai ragazzi va un grande in bocca al lupo da parte del Presidente Paolo Iaboni e di tutto il Consiglio Direttivo Sezionale.

Argomenti correlati: Designazione

Le Designazioni Dei Nazionali

28 Settembre 2018


Partita: Parma – Empoli

Data: Domenica 30 Settembre ore 18.00

Squadra Arbitrale:
Arbitro  Luca Pairetto di Nichelino
Assistente 1 Alberto Tegoni di Milano
Assistente 2 Alfonso Marrazzo di Frosinone
Quarto uomo Valerio Marini di Roma 1

Partita: Padova – Pescara 

Data: Lunedì 1 Ottobre ore 21.00

Squadra Arbitrale:
Arbitro Manuel Volpi di Arezzo
Assistente 1 Michele Grossi di Frosinone
Assistente 2 Francesco Fiore di Barletta
Quarto Uomo Marco Piccinini di Forlì

Partita: Sicula Leonzio – Virtus Francavilla

Data:  29 Settembre ore 18.30

Squadra Arbitrale:
Arbitro Alessandro Chindemi di Viterbo
Assistente 1 Simone Assante di Frosinone
Assistente 2 Gaetano Massara di Reggio Calabria

Partita: Bastia 1924 – Prato spa

Data: Domenica 30 Settembre ore 15.00

Squadra Arbitrale:
Arbitro Emanuele Tartarone di Frosinone
Assistente 1 Francesco De Santis di Avezzano
Assistente 2 Pierpaolo Carella de L’Aquila

Partita: Troina – Castrovillari Calcio

Data: 30 Settembre ore 15.00

Squadra Arbitrale:
Arbitro Julio Milan Silvera di Valdarno
Assistente 1 Marco De Vellis di Frosinone
Assistente 2 Vito Angileri di Aprilia

Partita: Vis Artena – Trastevere

Data: 30 Settembre ore 15.00

Squadra Arbitrale:
Arbitro Claudio Campobasso di Formia
Assistente 1 Massimiliano Starnini di Viterbo
Assistente 2 Daniele Bianchini di Frosinone

Partita: Casoria Calcio spa – F.C. Giugliano 1928

Data: 29 Settembre ore 15.30

Squadra Arbitrale:
Arbitro Matteo Giudice di Frosinone

MAtteo Giudice - Sezione di Frosinone

Partita: Vis Fondi – Città Di Valmontone

Data: 30 Settembre ore 18.30

Squadra Arbitrale:

Arbitro 1 Davide Vari di Frosinone
Arbitro 2 Luca Micheli di Frosinone
Cronometrista Ivan Treglia di Formia

Ai ragazzi va un grande in bocca al lupo da parte del Presidente Paolo Iaboni e di tutto il Consiglio Direttivo Sezionale.

le designazioni dei nazionali

25 Settembre 2018


Partita: SINALUNGHESE – GAVORRANO 1930 SRL

Data:  Mecoledì 26 settembre 2018 ore 15.00

Squadra Arbitrale:
Arbitro   Ivan Catallo di Frosinone
Assistente 1 Vito Angileri di Aprilia
Assistente 2 Marco De Vellis di Frosinone

Partita: CANNARA – MASSESE 1919 SRL

Data:  Mercoledì 26 Settembre 2018 ore 15.00

Squadra Arbitrale:
Arbitro  Emanuele Tartarone di Frosinone
Assistente 1 Andrea Pasqualetto di Aprilia
Assistente 2 Fabrizio Almanza di Latina

Ai ragazzi va un grande in bocca al lupo da parte del Presidente Paolo Iaboni e di tutto il Consiglio Direttivo Sezionale.


Sito Web realizzato da Simone Assante per la Sezione di Frosinone
news