Raduno selezionabili CRA a Formia

21 Maggio 2010


Ultimo atto stagionale per il CRA Lazio con l’atteso raduno "selezionabili" che si terrà nell’intera giornata di sabato 22 maggio a Formia presso il Centro CONI "B.Zauli". Raduno caratterizzato per la prima volta, seguendo la scia degli incontri tecnici di Pescina e di quello di Sportilia, con lapartecipazione anche dei "selezionabili" dei CRA Campania e Molise per vivere con maggiore risalto interregionale unevento che per molti dei partecipanti sarà routine dalla prossima stagione. 42 i convocati del CRA Lazio tra arbitri calcio a 11 e calcio 5, assistenti ed osservatori che nell’arco dell’intera giornata saranno messi alla prova nei test atletici specifici per ruolo e nei quizi interattivi, con l’obbiettivo di staccare un biglietto perla categoria superiore.
Questi i nominativi dei convocati dalla Commissione del Presidente Ceccarelli suddivisi in ordine di organico (tra parentesila sezione di appartenenza):
 
ARBITRI C11:
Amici Emilio (Ciampino)
Capraro Aristide (Cassino)
Carbonari Francesco (Roma1)
Cenami Francesco (Rieti)
Di Virgilio Alessio (Roma2)
Fabbro Riccardo (Roma2)
Fagnani Alessandro (Roma1)
Fiorini Vincenzo (Frosinone)
Fourneau Francesco (Roma1)
Giacinti Davide (Ostia Lido)
Giancola Emanuele (Latina)
Iacopino Francesco (Albano Laziale)
Minotti Marco (Roma2)
Tita Federico (Latina)
Viotti Daniele (Tivoli)
Vona Filippo (Frosinone)
 
ARBITRI C5:
Carradori Alessandra (Roma1)
Di Resta Daniele (Roma2)
Gentile Gianluca (Roma1)
Romaldini Fabio (Roma2)
Tomei Daniele (Roma2)
 
ASSISTENTI:
Campana Emanuele (Latina)
Camuso Pietro (Aprilia)
Corsini Alessio (Roma1)
De Meo Roberta (Formia)
Grossi Michele (Frosinone)
Holweger Daniele (Aprilia)
Leonetti Antonio (Viterbo)
Martelluzzi Ivano (Frosinone)
Migliaccio Fabio (Roma2)
Pellegrini Andrea (Ostia Lido)
Petrella Stefano (Albano Laziale)
Saccone Federico (Albano Laziale)
Zanella Simone (Latina)
 
OSSERVATORI:
Altomare Vito Onofrio (Latina)
Carcione Antonio (Cassino)
Gaudiosi Francesco (Roma1)
Iaboni Paolo (Frosinone)
Lombardi Alessandro (Albano Laziale)
Quaresima Giuseppe (Roma2)
Samà Paolo (Ciampino)
Scanu Laura (C5) (Roma1)
A tutti i convocati un grosso in bocca al lupo!!!

Teodoro Iacopino

Lascia un commento

Devi eseguire il login per inserire un commento.


Sito Web realizzato da Simone Assante per la Sezione di Frosinone
raduno-selezionabili-cra-a-formia